欢迎光临昆明市水务局网站!
关于对昆明市十四届人大一次会议 第307号建议的答复
发布时间:2017-08-10 10:30:25    来源:昆明水务局

李国祥代表:

您提出的《关于推进安宁市箐门口水库建设的建议》,已交由我们办理,现答复如下:

首先,感谢您对我市水务工作的关心,这将有助于我们提高管理水平和服务质量,促进水务工作的可持续发展。

安宁市箐门口水库新建工程是昆明市进入《西南五省(自治区、直辖市)重点水源工程近期建设规划》的中型水库之一,列为云南省“五网”建设的重点水源工程项目及滇中产业新区20项重大基础设施项目。工程初步设计报告于2016年11月由云南滇中新区水务局、云南滇中新区经济发展部进行批复。

一、 项目前期专题报告审批情况

目前已完成水资源论证报告、项目建议书、文物考古调查勘探、移民安置规划大纲、移民安置规划报告(可研和初设阶段)、社会稳定风险评估报告(移民安置和整个项目)等相关专题的组件报批工作。正在开展主体工程土地征转、林地手续和道路还建工程环评报批工作。

二、 工程施工进展情况

导流泄洪输水隧洞工程于2016年5月正式启动建设,截至目前,完成隧洞开挖支护长度 245 米(全长320m),导流洞进口和隧洞出口明渠(173m)施工因涉及箐门口村多户土地及私人苗圃地占地问题未解决而不能进行施工。

大坝、溢洪道和水土保持工程2016年12月28日完成招投标, 2017年2月中标单位项目部进驻施工现场,4月6日施工单位完成大坝施工测量放线,待完成征地拆迁后进行大坝基础开挖施工。

三、 征地补偿及移民安置工作进展情况

温泉街道已启动部分移民搬迁及土地、房屋、附着物的征补,西山区尚未启动征地及搬迁安置工作。

四、 存在困难和问题

(一)工程建设进展缓慢。导流输水隧洞工程自2016年5月进场施工以来,因施工用电、土地协调因素影响,未能按进度计划完成,大坝主体工程迟迟未能动工,对年度工程投资计划的完成造成不利影响。

(二)因地区差异,安宁、西山两地征地补偿标准、安置方式不同等原因,目前西山区团结街道白汉厂村征地补偿移民安置方案仍未确定,征补安置工作未启动,安宁市征地移民工作也进展缓慢,对工程全面推进形成障碍。

(三)按照现状征地补偿、移民安置的需要,经初步估算在土地置换、剩余资源补偿、移民安置、补偿标准提高等几个主要方面将造成工程投资超批复。

五、 下步工作

(一)我局将积极协调对接省市发改、国土、环保、林业、移民等相关部门,为项目前置各专题报告的审批提供支持,帮助工程建设管理局尽快取得批复,为严格建设程序,依规开展项目建设提供保障。

(二)加大协调工作力度,创造更多安宁市与西山区各工作部门沟通交流的渠道,提供良好的合作平台,增加相互的理解和支持,尽快在征地补偿标准、移民安置方案的方面达成共识,共同努力,加快推进征地、搬迁工作,破除目前制约工程施工的最大障碍,为导流洞尽快完工,大坝工程动工创造必要条件。

(三)经对接省、市移民局,该项目涉及到的征地拆迁补偿已按照《昆明市人民政府关于印发昆明市征地补偿标准的通知》(昆政发〔2015〕53号)明确的最高补偿标准进行补偿,其他增加部分投资由于没有相应政策依据,无法纳入省级、市级审批补助范围。为此我局将支持配合安宁市采取多渠道融资形式解决项目资金缺口,为工程顺利推进提供资金保障。

(四)加强监管,严密组织,严格按照经批准的工程设计实施建设,最大限度避免方案调整造成工程投资的更大突破。

(五)督促指导工程建设管理局加强工程建设管理,优化方案,倒排工期,确保今年10月底前完成导流隧洞工程,为大坝截流提供条件。

(六)督促工程建设管理局加大工作力度,加快工程进度,确保如期完成年度固定资产投资任务。

再次感谢您对水务工作的关心和支持,希望继续支持我们的工作并给予监督指导。

昆明市水务局

2017年7月11日

Copyright © 2015 昆明市水务局 主办 版权所有 All Rights Reserved
主办单位:昆明市水务局 单位地址:昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心1号楼5楼
邮编:650500 电话:(0871)65719841 编辑邮箱:kmsswj@126.com网站地图  网站标识:5301000015