欢迎光临昆明市水务局网站!
关于对昆明市十四届人大一次会议 第313号建议的答复
发布时间:2017-08-10 10:31:36

张才斌代表:

您提出“关于提高寻甸县清水海退耕还林区补助标准的建议”,已交由我局办理,现答复如下:

清水海饮用水源区是昆明市重要的饮用水源区之一,不但担负着向昆明主城供水任务,也承担着向寻甸县城供水任务,其水质优劣事关国民经济持续健康发展,事关人民群众身体健康,事关社会和谐稳定。市委、市政府历来重视清水海饮用水源区的保护与发展,先后制定实施了《昆明市清水海水源保护区扶持补助办法》、《昆明市主城饮用水源区扶持补助办法》等文件,明确2016年至2020年,市级财政每年向寻甸县拨付生产生活补助资金3432万元,专项用于清水海饮用水源区退耕还林等补助,寻甸县结合具体情况制定补助标准,统筹使用资金。

为保护饮用水源区生态环境,国家、省、市对饮用水源区经济发展政策上采取了限制措施,影响了饮用水源区群众生产生活的正常发展,为防止饮用水源区群众因保护饮用水源而返贫,市级相关部门正指导寻甸县按照已编制完成的《清水海饮用水源地保护“十三五”规划》,积极向国家、省级争取退耕还林还草、生态清洁小流域、一级保护区移民搬迁后闲置土地植被恢复项目资金支持。

保护水源是一项长期而艰巨的任务,需要社会各界的积极参与,在此,感谢您对清水海饮用水源区保护工作的关心,我局将积极协助寻甸县人民政府尽快完善《清水海饮用水源地保护“十三五”规划》中各项目前期工作,上报市人民政府,希望您继续支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。

昆明市水务局

2017年7月7日

Copyright © 2015 昆明市水务局 主办 版权所有 All Rights Reserved
主办单位:昆明市水务局 单位地址:昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心1号楼5楼
邮编:650500 电话:(0871)65719841 编辑邮箱:kmssljbgs@126.com网站地图  网站标识:5301000015