欢迎光临昆明市水务局网站!
关于对昆明市十四届人大一次会议 第378号建议的答复
发布时间:2017-08-10 10:32:40

汪宏昌代表:

您提出的“关于建立松华坝水库水源保护区长效管理及补偿机制的建议”,已交我局研究办理,现就涉及相关内容答复如下:

首先,感谢您对我市饮用水源保护工作的关心和支持、理解,这将有助于我们进一步提高饮用水源地保护管理水平和服务质量,促进水资源可持续发展。

一、 大力开展产业结构调整与生态建设

按照《昆明市松华坝水库保护条例》饮用水源一级保护区内严格实行“止耕禁养”,二级保护区内实施“禁花减菜”、退耕还林等措施,重点发展经果林和水源涵养林,适度发展有机农业,三级保护区内全面调整种植结构,发展有机农业,围绕发展精品生态农业,充分发挥水源区生态环境优势,大力发展有机农业。松华坝水源区全面禁止花卉种植,蔬菜种植减少到3.5万亩,有效减少了农药化肥的施用,同时将一级保护区大部分禁止花卉种植的耕地收租,开展“农改林”工作。松华坝水源区两条入库河道冷水河、牧羊河沿岸共收租耕地5.2万亩。建设生态林(湿地)2.3万亩;持续加大植树造林力度,在水源区开展生态林建设,对冷水河牧羊河流域进行补植补种,开展补植抚育2.1万亩,村庄绿化植树60万株。目前松华坝水源保护区森林覆盖率达到68.12%,一级保护区植被覆盖率达到90%以上;顺利完成了盘龙区鼠街生态清洁小流域综合治理一期工程的实施,工程的实施将恢复湿地、游园所在区域的生态,构建平衡稳定、功能健全的河滨生态系统,营造生机盎然、自然亲和的滨河活动空间,逐步恢复阿子营秀美、多样的生态景观;积极开展了“油用牡丹”等特色产业试验工作,种植中草药300亩、有机蓝莓3000亩。引入云南高润林业有限公司等龙头企业在水源区发展苗木基地2300亩,种植有机蔬菜2000亩。

二、 水源区补助政策实施情况

按照收益与补偿的原则,昆明市先后制定实施了《昆明市人民政府关于印发昆明市松华坝云龙水源保护区扶持补助办法的通知》(昆政发〔2011〕56号)等补偿文件,反哺扶持补助力度逐年加强,2013年全市生态补偿资金1.36亿,投入松华坝0.85亿元,占62.35%;2014年全市生态补偿资金1.98亿元,投入松华坝1.11亿元,占比达到56.06%;2015年投入松华坝1.17亿元,2016至2020年每年投入松华坝1.23亿元,每年投入松华坝资金占全市50%以上。

三、 完成水源区规划编制,落实保护措施

一是根据《昆明市主城集中式饮用水水源地保护“十三五”规划纲要》要求,指导盘龙区编制完成《松华坝饮用水水源地保护“十三五”规划(2016-2020)》,按照水源地保护治理轻重缓急,组织开展2017年实施工作,编制完成《松华坝水库径流区龙潭、重点水库水源保护工程设计项目》,投资1590.78万元,对当前冷水河、牧羊河及其支流沿途现存出水量较大的27处泉眼进行全面整治保护,实施龙潭泉眼提升改造,清水通道建设,杜绝龙潭水在输送过程中被村庄生活污水、垃圾等污染源污染;编制完成《盘龙区冷水河河道综合整治工程初步设计报告》,投资1849.75万元,对起点为青龙潭原衬砌段,终点为庄科桥附近,总长为8.13千米的河道进行行洪能力建设和生态河道建设。二是完善设置隔离防护设施和警示、宣传标志。松华坝水源保护区内共有9块大型警示牌,分别位于马家庵、甸尾、周达、青龙潭、阿达龙、双哨、彩虹桥、马军和铁冲9个点位,地理分布基本围绕松华坝水库和冷水河、牧羊河沿岸;版面内容涵盖了生态文明建设宣教标语和《昆明市松华坝水库保护条例》中一、二、三级保护区的全部要求;所选点位均为水源区要冲或重要敏感地带,具有较好视野和针对性。盘龙区对已建设的围网、界桩、界标、标志牌、警示牌进行了全面排查,截止目前在龙泉、松华、阿子营街道新增界标7块,更换宣传标志2块,目前正在制作一级、二级、三级区界桩。三是自2013年起,整合中央、省、市及盘龙区四级资金1300万元开展大哨片区连通工程,已分三期实施完成,一期工程为提水工程,建提水泵站将黄龙水库源头小黑龙水源点来水输送至堵卡站高位水池(容积1000m3),自流供水至大哨、竹园、竹箐口、菜子地、三转弯、麦地冲6个村委会,覆盖396个村民小组,二期工程安装高位水池至各村民小组的配水管网,三期工程完善各村民小组入户管网。

保护水源是一项长期而艰巨的任务,需要社会各界的积极参与,在此,感谢您对松华坝水库水源保护工作的关心,我局也将积极协助盘龙区开展松华坝饮用水源区纳入“生态涵养发展区”的前期工作,同时加强饮用水源区农业水利设施建设政策倾斜力度,支持当地特色农业产业发展,希望您继续支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。

昆明市水务局

2017年6月26日

Copyright © 2015 昆明市水务局 主办 版权所有 All Rights Reserved
主办单位:昆明市水务局 单位地址:昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心1号楼5楼
邮编:650500 电话:(0871)65719841 编辑邮箱:kmssljbgs@126.com网站地图  网站标识:5301000015