欢迎光临昆明市水务局网站!
关于对昆明市十四届人大一次会议 第446号建议的答复
发布时间:2017-08-10 10:35:41

肖薇代表:

您提出的“关于海口片区给水用水的建议”,已交我局研究办理,现答复如下:

首先感谢您长期关注水务事业和海口片区的供水问题,您的建议从近期、远期分步考虑,按生活用水和工业用水区分,和我们的工作思路不谋而合。

由于受自然条件水资源缺乏的限制,海口片区没有骨干水利工程,没有大型水库,没有集中式生活饮用水源地的供水措施,水资源开发利用难度大,且供水保证率低。这一现状长期限制了片区社会经济的发展,也是长期困扰水务部门的一个难题。近年来,市、区两级水务部门一直致力于解决海口片区的供水问题,并已取得一些进展,现答复如下:

一、 工业用水

在2014年我市开展的全市范围内地下水清理整顿工作中,对海口片区地下水情况做了调研。在清理及调研的基础上,针对西山区海口片区优质地表水资源匮乏,城市公共供水管网未到达,该区域长期以来仅依靠地下水源作为唯一生活饮用水源的实际情况。经与市发改委等部门协调,并报请市政府同意后以《昆明市人民政府办公厅关于进一步规范地下冷水管理的通知》(昆政办〔2016〕15号)文件下发执行,该文件对海口片区地下水水资源费作了单独调整,具体为自2016年1月1日起,该区域现存地下冷水井取水水资源费征收标准按照《云南省物价局 云南省财政厅 云南省水利厅关于水资源费征收标准的通知》(云价价格〔2011〕128号)文件规定的城市规划区以外标准执行,其中生活取水每立方米0.4元,工业取水每立方米0.5元,其他取水每立方米0.8元;待该片区城市公共供水管网通达后,再按照昆发改审批办〔2009〕46号文件规定的在昆明主城区范围内(含呈贡新区)地下水资源费(25℃以下)标准,执行每立方米4.71元。为节约保护地下水资源及考虑区域地下环境的安全,原则上该片区地下冷水仅只作为生活饮用水使用。该规定在一定程度上缓解了该片区目前的供水经济压力。

另一方面,目前园区由昆明海口工业园区投资有限公司建设海口工业园区取水站项目,该项目于2009年由西山区发改局批准,需从螳螂川取水进行处理,其中工业用水处理规模为4万立方米/天(一期2万立方米/天,二期2万立方米/天),生活水处理规模1100立方米/天,项目工程总投资1302.34万元。现工程已基本完成一期建设,初步具备单机试车条件,预备经过试运行满足标准后向园区供水。目前,我局正积极协调并指导进行该取水站取水许可证办理相关手续工作。该项目建设对改善区域供水条件提供了较大作用,是近期解决该片区供水问题的重要手段。

二、 生活用水

(一)组织编制《环滇自来水供水管网建设规划》(以下简称《环滇规划》)

《环滇规划》把海口片区的供水问题纳入统筹考虑。针对海口、高海路沿线片区现状缺水情况,通过多方案比选,选择了“分期建设,远近结合”的就近水源水厂方案,即近期2020水平年建设海口水厂,就近集中取用浅层地下水供应原水,解决海口、高海路沿线片区的供水问题。远期2030水平年滇中引水工程建成通水后,由晋宁一级支渠分水供应原水,现水源转为备用水源。

(二)组织编制《昆明市“十三五”城乡给水发展规划》(以下简称《“十三五”规划》)

《“十三五”规划》以“以水定需、量水而行”、节水优先、协调城乡发展、完善保障体系等原则为指导,以贯彻新时期治水方针及严格落实水资源管理制度、促进昆明城乡供水事业全面协调有序发展为目标,规划范围包括昆明行政区划14个县(市)区共21012平方公里,划分为环滇城区、昆明市次中心区、昆明市乡镇及昆明市工业园区四个层次,共计100个片区。其中环滇区域的供水范围与《环滇规划》一致,共11个片区。高海路沿线片区和海口片区的最优供水方案为就近水源、水厂方案,按照方案,拟在高海路沿线敷设DN700-DN500球墨铸铁管35 km,海口片区敷设主配水管59km;DN800原水管4.9km;新建1座海口水厂5万m3/d。2030年待滇中引水工程完工后,可以将近、远期的工程很好地衔接,水厂及配套管网在水源更换后不改变供水格局,仍能继续利用,避免滇中调水工程实施后造成近期建设工程的浪费,并且形成多水源的备用系统。

(三)将海口集镇供水设施建设上报市政府列入《昆明市乡镇农村供水设施建设五年行动方案(2016-2020年)》

为认真贯彻省委、省政府提升城乡人居环境行动工作部署,将集镇供水设施建设落实到“七改三清”专项工作中,我局将海口集镇供水工程列入建设计划并争取尽快实施,经市委、市政府结合目前我市脱贫攻坚任务统筹安排,决定将该项目列在2019年实施。昆明市人民政府于2016年10月21日下发了《昆明市人民政府办公厅关于印发昆明市乡镇农村供水设施建设五年行动方案(2016-2020年)的通知》(昆政办[2016]159号),《通知》将海口集镇供水设施建设纳入对市水务局和西山区人民政府的年度考核目标,并建立了督促检查制度,市农村“七改三清”工作办公室会同市委目督办、市政府目督办牵头对全市各级各有关部门工作开展情况进行督查,并通报工作开展情况。从去年开始,我局作为牵头责任单位,已按照《通知》要求,逐项落实各县区集镇供水调入年度建设任务,目前此项工作正在稳步推进。

二、 下一步工作计划

下一步我局将按照《昆明市人民政府办公厅关于印发昆明市乡镇农村供水设施建设五年行动方案(2016-2020年)的通知》(昆政办[2016]159号)要求,总结近两年集镇供水设施建设经验,积极争取中央和省级资金,落实市级、督促区级配套资金,确保2019年完成海口集镇供水设施建设,解决该片区的用水问题。

再次感谢您对水务事业的关心和支持,希望您一如既往地对我们的工作给予监督和指导!                                

昆明市水务局

2017年7月12日

Copyright © 2015 昆明市水务局 主办 版权所有 All Rights Reserved
主办单位:昆明市水务局 单位地址:昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心1号楼5楼
邮编:650500 电话:(0871)65719841 编辑邮箱:kmssljbgs@126.com网站地图  网站标识:5301000015