欢迎光临昆明市水务局网站!
关于对政协昆明市十三届一次会议 第131365号提案的答复
发布时间:2017-08-10 10:38:16

赵志德委员:

您提出的“关于加快推进滇池流域城镇水系专项规划(修编)编制,夯实昆明大健康发展战略基础的建议”提案,已交我局办理,我局高度重视,分管领导召集相关处室人员进行了认真研究分析,现答复如下:

首先,感谢您对水务工作的关心和支持,这将有助于我们进一步提高水务工作管理水平和服务质量。

随着城市发展及滇池治理工作的进一步深化和推进,滇池流域城镇水系专项规划的边界条件发生了重大变化,原《滇池流域城镇水系专项规划》已不能发挥指导滇池流域城镇水系治理的作用。为了提高规划的引领作用,对《滇池流域城镇水系专项规划》进行修编是十分必要的。

按照《中共昆明市委办公厅 昆明市人民政府办公厅关于印发<规划建设世界知名旅游城市三年行动计划(2014-2016)>的通知》(昆办通〔2013〕95号)的要求,昆明市水务局委托原规划编制单位根据现状变化情况,对《滇池流域城镇水系专项规划》进行了修编。

《滇池流域城镇水系专项规划》(修编)于2014年编制完成,经征求市级规划、滇管、环保、住建、园林、国土等相关部门及各县(市)区、开发(度假)区意见,于2014年12月29日经过了专家评审,于2015年11月17日通过了昆明市第八次规委会审议,并于2016年3月8日~4月19日在昆明日报、昆明市规划展览馆、昆明市水务局及网站进行了公示后,上报市政府审批。

在待市政府审定过程中,相关部门建议将滇池流域支次沟渠纳入此次规划范围,2016年10月13日,市水务局召集市滇管、规划、编制单位等部门,召开会议专题研究水系规划相关问题,鉴于水系规划于2013年开展修编工作,历史较久,一致认为分阶段开展支次沟渠水系规划,先期开展滇池流域主要出入滇池河道规划,支次沟渠规划工作作为第二阶段工作。

《滇池流域城镇水系专项规划》未涵盖滇池流域支次沟渠,在实际施行过程中,存在不能完全指导昆明市滇池流域水系治理的问题,同时,云南省拟对《云南省滇池保护条例》进行修订,且昆明市计划开展河道分级划界工作,亟需滇池流域水系(支次沟渠)专项规划作为支撑。因此,编制滇池流域水系(支次沟渠)专项规划是十分必要的。

根据2017年滇池治理任务,市水务局已委托相关设计单位开展了滇池流域水系(支次沟渠)专项规划大纲的编制工作,并多次组织市级规划、滇管、水文、排水公司等相关单位对大纲进行了专题研究,目前,已完成了大纲的编制工作,正在开展规划资料收集、踏勘等前期工作,下一步将开展报告的编制工作,由于入滇河道支流沟渠有100多条,现状情况不清晰,基础资料较少,且在控规中反应较少,需开展大量的外业工作,进行水文分析,工作量大,因此所需时间较长,计划年内完成规划报告的编制工作。

再次感谢您对水务事业的关心和支持,希望一如既往地对我们的工作给予指导、监督和帮助。

昆明市水务局

2017年7月25日

Copyright © 2015 昆明市水务局 版权所有 All Rights Reserved
主办单位:昆明市水务局 单位地址:昆明市呈贡区锦绣大街1号市级行政中心1号楼5楼
邮编:650500 电话:(0871)65719841 编辑邮箱:kmsljbgs@126.com